Subasta 1017T, Lote # 30 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes geométricos a manera de estrella y soportes circulares tipo zócalo. Decorado con elementos orgánicos propios de la madera, geométricos y molduras. Dimensiones: 74 x 320 x 120 cm. b) 10 sillas y 2 sillones. Con respaldos cerrados y asientos en tapicería aterciopelada color arena, fustes compuestos y soportes tipo carrete. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, cestería, lacería y molduras. c) Trinchador. Con cubierta irregular de mármol marrón jaspeado, espejo de luna rectangular, 4 cajones con tiradores, 4 puertas abatibles y soportes tipo carrete. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, arquitectónicos, lacería y molduras. Dimensiones: 211 x 250 x 61 cm. Presentan marcas, desgaste, manchas y fisuras. Estimado $22,000-30,000